20 декабря 2011

Способы зимнего бетонирования.

Способы зимнего бетонирования.

Проблема зимнего бетонирования -  низкая температура.

Влияние отрицательной температуры на процесс схватывания и твердения бетона.

Причины:

- Затормаживание процесса гидратации цемента (увеличение сроков набора прочности бетона)

- Вымерзание воды (остановка процесса набора прочности)

Низкая температура 0+10 градусов затормаживает процесс гидратации цемента. Растягиваются сроки набора прочности бетона. Пример: в н.у. +20С за 7 дней бетон набирает до 70% прочности. При температуре воздуха +5С, срок набора 70% прочности бетона может растянуться на 3-4 недели.

Высокая температура - катализатор химических процессов. Поэтому, при изготовлении ЖБИ изделий применяется пропаривание свежеотлитых изделий. При пропаривании, в камере с ЖБИ поддерживается 70-80С плюс повышенная влажность. Как результат бетон ускоренными темпами набирает марочную прочность. И 70% прочности, бетон может набрать за 8-12 часов (в стандартных 20-градусных условиях аналогичная прочность бетона достигается за 7 дней).

Низкая положительная температура тормозит процесс схватывания и набора прочности бетона, отрицательная - полностью его останавливает. Причина– вымерзание воды в молодом бетоне. В отсутствие воды процесс гидратации невозможен. Вода - необходимый компонент образования цементного камня. Цемент должен контактировать с водой (влагой) в течение всего времени созревания.

Срок набора марочной прочности бетона составляет 28 суток за какой он должен набрать нужную прочность.

 Бетонирование зимой

Припустим что температура, при которой мы производим работы – отрицательная. Задача – не дать замерзнуть воде, входящей в  состав бетона. В данном случае это не дать засохнуть цементу. По сути, технология зимнего бетонирования нацелена на сохранение воды от замораживания.

           Основные способы сохранения воды затворения бетона от вымерзания:

- использование электропрогрева бетона

- применение противоморозных добавок в бетон (ПМД)

- укрывание бетона пленкой, утеплителями и т.п.

- сооружение временного укрытия с прогревом тепловыми пушками.

Применение противоморозных добавок в бетон - наиболее распространённый способ. Большинство бетонных заводов выпускают бетон с зимними добавками. Зимний бетон производится в вариациях, отличающихся между собой процентным содержанием добавок.

Противоморозные добавки вводятся в бетон в строгом процентном соотношении с количеством цемента, входящего в ту или иную марку бетона. Количество противоморозной добавки зависит от температуры воздуха, при которой будет происходить бетонирование. 

Электропрогрев бетона чаще применяется на больших стройках, где имеется техническая возможность. Это малореальное мероприятие для частного застройщика.

Укрывание бетона – наиболее рациональный метод бетонирования в зимнее время, при температурах воздуха +3-3. Для этого необходимо конструкцию из бетона укрыть ПВХ плёнкой, или утеплителем. Если при бетонировании в зимнее время применялся обычный бетон без противоморозных добавок, а температура воздуха упала до значений -5-15 нужно использовать газовые, электрические пушки.

Если используется дополнительный прогрев тепловыми пушками, то укрытие из плёнки ПВХ укладывается не на поверхность бетона, а на временный каркас из досок, брусков … Чем выше будет температура под шатром, тем быстрее будет идти процесс набора прочности

В большинстве случаев, для первичного набора прочности бетона хватает 1-3 суток прогрева тепловыми пушками. За это время бетон набирает до 50% марочной прочности.

 Последствия зимнего бетонирования

В случае, если ничего не сделано, и бетон замерз – не стоит отчаиваться. Процесс набора прочности возобновится как только восстановится положительная температура и вода оттает. В ситуации, бетон, примороженный в несколько холодных дней, продолжит набор прочности с наступлением оттепели.

При подмораживании страдает самый верхний слой бетона. Если отливается  плита перекрытия, фундаментная плита, то при резких заморозках страдает поверхность, а не массив конструкции.

Причины:

- внутренний массив бетонной конструкции спасает тепло, выделяемое реакцией взаимодействия цемента и воды. Помогают защитные функции опалубки и внешнего слоя бетона. 

- вода, как самый легкий компонент бетона, поднимается наверх. Особенно, если бетон при заливке разбавлялся водой. В результате получаем излишнюю воду в верхней части плиты, ну и конечно же, нарушенной водоцементное отношение в этой части конструкции.

Если бетон все же замерз, оттепелей не ожидается, то примите меры по спасению. Накройте сооружение плёнкой ПВХ, дабы заморозки и оттепели, которые будут происходить весной не разрушали слабый верхний слой бетона. Прочность будет ниже, чем расчётная марка бетона, но не так страшно, как в случае с просто брошенным под снег и дожди неокрепшим бетоном.

Не укрытый, замороженный бетон, весной может потерять часть своего верхнего слоя. Снег, лежащий на конструкции, весной будет таять днём и подмерзать ночью, разрушая тем самым и без того слабую поверхность.

Вот и всё про способы зимнего бетонирования. За дополнительной информацией обращайтесь 098-96-33-136

Пожаловаться модератору